Весенние палы травы запрещены!

Весенние палы сухой травы являются одной из главных причин возникновения пожаров в лесах и на торфяниках.
Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.
Весенние палы не только являются причиной крупных пожаров, но и наносят непоправимый урон миру природы. Многие люди беспечно относятся к выжиганию травы, так как считают, что это стимулируют рост новой растительности, является рецептом избавления от клещей, не представляет опасности человеку, а звери и птицы успеют убежать или улететь с мест пожара. Но такие представления ошибочны, так как при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой почвы, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Чтобы восстановить нормальную жизнь растений и насекомых на месте поджога необходимо 5-6 лет, а в некоторых случаях – вообще невозможно. Необходимо помнить: каждый акт поджога – это осознанное убийство окружающей природы.
Если проанализировать причины природных пожаров показательно, что большинство из них происходит по вине людей, из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах (50%), 16% - по причине сельхозпалов, 1% - по вине лесозаготовителей, 33% - по неустановленным причинам.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее их повреждение, наказывается штрафом до 30 базовых величин. Законодательство также позволяет привлечь виновных в таких пожарах к уголовной ответственности при нанесении ущерба в особо крупных размерах.