Установлен порядок перечисления в республиканский бюджет части платежей за лесопользование

Установлен порядок перечисления в республиканский бюджет части платежей за лесопользование. Это предусмотрено постановлением Министерства лесного хозяйства от 4 января 2023 года №1, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Платежи за лесопользование в размере 50% (плата за лесопользование, определенная исходя из таксовой стоимости, устанавливаемой Советом Министров, арендная плата за пользование участком лесного фонда), исчисленные по срокам уплаты в 2023 году лесхозами, перечисляются лесопользователями на счета главных управлений Министерства финансов по областям и Минску, открытые для зачисления платежей. Контроль за их уплатой производится налоговыми органами по месту постановки на учет лесхозов.
При реализации древесины на корню на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" перечисляется плата за лесопользование, определенная исходя из таксовой стоимости, в размере 50%.

Постановление вступило в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.