В Женеве прошло заседание рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси

В Женеве накануне состоялось 11-е заседание рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Беларуси, пишет БелТА. Делегацию Беларуси, в которую вошли представители госорганов, в том числе и Министерства лесного хозяйства, возглавил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

Глава белорусской делегации проинформировал участников о развитии белорусской экономики, продвижении по пути вступления в ВТО и завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с четырьмя членами ВТО. Андрей Евдоченко призвал страны организации поддержать усилия Беларуси по скорейшему оформлению членства в ВТО, которое могло бы состояться во время министерской конференции ВТО в июне 2020 года.

В заседании приняли участие представители около 70 стран - членов организации. Представители Австралии, Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, ЕС, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, России, США, Турции, Украины, Швейцарии и других стран поддержали предпринимаемые правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО и выразили готовность к активной совместной работе в 2019 году с целью скорейшего завершения переговорного процесса. Следующее заседание рабочей группы планируется провести до конца лета 2019 года.

Накануне заседания Андрей Евдоченко провел встречи с заместителем генерального директора ВТО Аланом Вулффом, председателем рабочей группы - постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу, а также неформальные консультации с делегациями ЕС и США, во время которых стороны обсудили дальнейшие шаги в переговорном процессе.

По материалам ИА "БелТА"