Подведены итоги конкурса на САМУЮ АКТИВНУЮ ШКОЛУ

Подведены итоги конкурса на САМУЮ АКТИВНУЮ ШКОЛУ во время недели леса. Очень приятно, что победителем выбрана Ситцевская СШ Докшицкого района, всего в данной номинации заявились 17 школ Витебской области.
Вот как прошла Неделя леса в Ситцевской средней школе. Началась она с торжественной линейки, на которой присутствовал и лесничий Парафьяновского лесничества Заика А.А. Был создан волонтёрский отряд «Филин», разработан план мероприятий, посвященных акции «Неделя леса-2019», реализовывая который, учащиеся всей школы смогли поучаствовать и внести свой вклад в создание новых лесов. Классными руководителями были проведены информационные классные часы (1-11 классы) на тему «Лес – наш зеленый друг». Учащиеся 10-11 классов приняли участие в посадке лесных культур в Волколатском лесничестве – посажен 1 га, в Парафьяновском лесничестве – 0, 7 га.
Большая работа проведена школой по агитации охраны природы и лесных массивов. Был создан видеоролик «Мусор нам мешает жить». Учащимися школы совместно с педагогами разрисовано 10 камней, расположенных на окраиние леса вблизи проезжей дороги между д.Репяхи и д.Заборцы. Сюжетами рисунков на камнях являются призывы к активной охране природы. Во время посадки леса, в честь празднования 75-ой годовщины освобождения Беларуси, была заложена капсула с посланием «Мира и благополучия» тем, кто через сто лес будет вырезать деловую древесину в год 175-летия освобождения. Разрисованный камень является памятным знаком.
Учащиеся 1-5 классов организовали выставку рисунков «Лес – наше богатство», а так же конкурсе чтецов «Берегите лес». Так же в школе прошла познавательная выставка литературы с 13 апреля по 23 апреля на тему «Богатство, что нас окружает», где можно было познакомиться с книгами на различную тематику, как природоохранную, научную, так и познавательную. Проведён обзор периодической печати с агитацией подписки на «Лесную газету» и журнал «Лесовичок».
В течение всей недели в школе проходили различные профориентационные мероприятия, посвященные лесной тематике. К примеру, организована Родительско-учительская конференция на тему «Профессии, которые выбирают дети», на которую пригласили представителей лесничества (Карпович С.И. – лесник Парафьяновского лесничества). Альхимёнок И.Г. – вышедший на пенсию работник нашего лесхоза, который по прежнему не равнодушен к лесному делу, провёл с учащимися профориентационное мероприятие «Круглый стол. Я и моя профессия». Прошла встреча с представителем РОЧС на тему «Огонь – наш друг и враг. Опасность лесных пожаров», где ребятам Скурат И.И. рассказал, в каких случаях огонь наш помощник, в каких приносит вред, напомнили, что с огнём нужно быть аккуратными. К завершению «Недели леса-2019» на пришкольном участке появилась ландшафтная композиция с эмблемой отряда «Филин», которая украшает школьную территорию.
Всю информацию о проведении «Недели леса» ежедневно выкладывали на сайте школы. Редакция районной газеты «Родныя вытокі» опубликовала информацию об участии школы в посадке леса.
Закончилась «Неделя леса – 2019» торжественной линейкой и благодарностью лесничего Парафьяновского лесничества Заика А.А.
Руководством школы и самими школьниками была проделана огромная работа, чтобы неделя леса прошла интересно, познавательно, а самое главное с пользой! Тесная работа школы и лесничества, взаимопонимание, живой интерес учеников, желание внести свой вклад в наше общее будущее сделали эту акцию необычайно интересной.
Конечно старания ребят были не напрасны - итог 1 место и главный приз ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА.
Подарок ребятам вручала заместитель генерального директора Витебского ГПЛХО Михневич Мария Сергеевна. Не передать словами эту радость и восторг от неожиданной победы, которая читалась в глазах директора школы и ребят.
Бегомльский лесхоз поздравляет победителей, желаем новых побед и ждем осенью на акцию "Чысты лес" и следующей весной на "Неделю леса"!
Эта победа ещё раз доказывает, что мечты сбываются