Европейская неделя мобильности

Ежегодно с 16 по 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на 1 день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок. Организатором Европейской недели мобильности выступает ассоциация " TheEuropenMobilityWeekCampaing".
Каждый год эта компания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Тема 2018 года звучит как "Mix and Move", что переводится как "Смешайтесь и двигайтесь". Заявленная тема фокусируется на "мультимодальности" - смешении транспортных режимов в одном и том же путешествии или разных поездках.
Проводимая инициатива способствует развитию и обеспечению мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.